24 Marzo 2002
Recupero odierno: S.Barbara Paternò -
Erice Club 1 - 7
Al termine della stagione regolare l'A.C.S. Sicilia di
Palermo è promossa in serie "B". Disputeranno i play-off promozione: C.F.
MARSALA vs ERICE CLUB e FIAMMA S.ALESSIO vs MESSINA. Le gare di andata
dovrebbero svolgersi il 7 Aprile e quelle di ritorno il 14 Aprile. Le vincenti
gli scontri disputeranno gara unica di finale, in campo neutro, presumibilmente
il 21 Aprile 2002.
Taccuino del campionato:
Squadra 1^
classificata: A.C.S. SICILIA (PA)- Promossa direttamente in serie "B"
Squadra 2^ classificata: C.F MARSALA - Disputerà i play-off
Squadra 3^ classificata: FIAMMA S. ALESSIO - Disputerà i play-off
Squadra 4^ classificata: REAL MESSINA - Disputerà i play-off
Squadra 5^ classificata: ERICE CLUB - Disputerà i play-off
Migliore attacco: C.F. MARSALA (57 reti segnate)
Migliore
difesa: C.F. MARSALA (7 reti subite)
Coppa disciplina: C.F. MARSALA
(Nessuna ammonizione)
10 Marzo 2002
Gara di campionato serie C:
"S. Barbara Paternò - Erice Club"
Per accordo fra le parti la gara in
oggetto verrà recuperata Domenica 24 marzo stessa ora e luogo.
6 Marzo
2002
Convocazione "Rappresentativa Siciliana"
Per uno stage
tecnico che sarà effettuato nei giorni 13 e 14 marzo 2002 ad Agrigento, presso
la stadio di Villaggio Mosè, sono state convocate le seguenti atlete:
A.C.S. SICILIA
Canta, Caramazza, Corradengo, Valenti;
S.
BARBARA PATERNO'
Gravina, Musumeci;
C.F. MARSALA
Coppola,
Errera, Graffeo, Montalbano;
S.S. FIAMMA
Lo Giudice Veronica,
Lombardo, Stura;
JUVENISSA
Anzalone, Gentile, Lo Verme, Molinari,
Muscarà;
REAL MESSINA
Casale, Impoco, Pagano, Russo, Venuti;
Giovedì 14 marzo alle ore 15.00 sarà effettuata una gara amichevole con
la società "Atletico Agrigento" partecipante al campionato di serie B.
4
Marzo 2002
"TROFEO DELLE REGIONI" Girone di qualificazione: SICILIA -
MOLISE - CALABRIA
Calendario delle gare
25/3 Ore 10.30 a GIARRE
Molise - Sicilia
26/3 Ore 10.30 a PEDARA
Calabria - Perdente 1^g.A.
27/3 Ore 10.30 a NICOLOSI
Calabria - Vincente 1^g.A.
28/3 Ore 10.30
a PATERNO'
Sicilia - Molise
29/3 Ore 10.30 a CATANIA
Calabria -
Perdente 1^g.R.
30/3 Ore 10.30 a MASCALUCIA
Calabria - Vincente 1^g.R.
La Regione prima classificata nel girone otterrà la qualificazione alla
fase finale nazionale.-
20 Febbraio 2002
CONVOCAZIONI
"RAPPRESENTATIVA REGIONALE"
Per una gara di allenamento che sarà
disputata mercoledì 27 Febbraio 2002 alle ore 15.00 presso lo stadio "Esseneto"
di Agrigento contro la società "Atletico Agrigento" sono state convocate le
sottoelencate atlete:
A.C.S. SICILIA
Cataldo, Canta, Caramazza,
Corradengo, Valenti;
S. BARBARA PATERNO'
Musumeci, Gravina,
Maccarrone;
C.F. MARSALA
Montalbano, Errera, Coppola, Graffeo;
S.S. FIAMMA
Lo Giudice Veronica, Stura, Lombardo;
JUVENISSA
Anzalone, Lo Verme, Gentile;
REAL MESSINA
Impoco, Venuti,
Guerrera, Russo, Pagano, Casale;
Al termine della gara saranno resi noti
i nomi delle atlete che prenderanno parte alla successiva gara amichevole in
programma ad Altavilla Milicia il 3 marzo 2002, alle ore 15.00, contro la
società A.C.S. Sicilia.
6 Febbraio 2002
CONVOCAZIONI
"RAPPRESENTATIVA REGIONALE"
Per uno stage tecnico che sarà effettuato
nei giorni 16 e 17 Febbraio 2002, le sottoelencate atlete dovranno trovarsi,
munite di propri indumenti sportivi e dell'occorrente per il pernottamento,
entro le ore 14.30 del giorno 16 presso lo stadio comunale di Altavilla Milicia:
A.C.S. SICILIA
Canta, Roma, Valenti, Corradengo;
S. BARBARA
PATERNO'
Musumeci, Gravina, Maccarrone;
C.F. MARSALA
Montalbano,
Errera, Coppola, Graffeo, De Filippi;
S.S. FIAMMA
Lo Giudice
Veronica, Stura, Lo Giudice Valery, Lombardo, Amari;
JUVENISSA
Anzalone, Lo Verme, Cortese;
REAL MESSINA
Impoco, Venuti,
Guerrera, Russo, Pagano, Casale;
16 Gennaio 2002
CONVOCAZIONI
"RAPPRESENTATIVA REGIONALE"
Per un allenamento selettivo che verrà
disputato Domenica 27 Gennaio 2002 presso lo stadio "Falcone/Borsellino di
Paternò, sono convocate entro le ore 13,30 le seguenti calciatrici:
A.C.S. SICILIA
Canta, Roma, Morreale, Valenti, Varia, Messina,
Corradengo;
S. BARBARA
Musumeci, Gravina, Coppola R., Maccarrone,
Mineo, Filippini, Mozzucco;
C.F. MARSALA
Montalbano, Errera, Coppola
C., Fontana, Arini, De Filippi, Graffeo;
ERICE CLUB
Di Maggio C.,
Fragapane, Barile, Riggio, Marino, Filingeri;
S.S. FIAMMA
Lo
Giudice, Stura, Lo Giudice, Lombardo, Amari, Caminiti;
JUVENISSA
Anzalone, Lo Verme, Cortese, Gentile;
REAL MESSINA
Impoco,
Venuti, Guerrera, Russo, Fiorentino, Pagano, Casale;
SPADAFORA
Princiotta, Grasso, Accordo
7 Gennaio 2002
"COPPA SICILIA"
Gare di andata semifinali
A.C.S. SICILIA - C.F. MARSALA 2 - 1
REAL
MESSINA - FIAMMA ANTILLO 0 - 2
19 Dicembre 2001
Gara del 16
Dicembre: S. BARBARA - FIAMMA ANTILLO
La gara in oggetto, con accordo
delle Società, è stata rinviata al 30 Dicembre 2001, stesso campo e ora.
SORTEGGIO "COPPA SICILIA"
In base al sorteggio effettuato presso
il Comitato Regionale gli accoppiamenti di Semifinale sono i seguenti:
A.C.S. SICILIA - C.F. MARSALA
REAL MESSINA - FIAMMA ANTILLO
Il turno di andata è in programma il 6 Gennaio 2002.
12 Dicembre
2001
RAPPRESENTATIVA REGIONALE
Per un allenamento selettivo, che
verrà disputato Domenica 23 Dicembre presso lo Stadio Palmintelli di
Caltanissetta, sono state convocate le seguenti atlete:
A.C.S. SICILIA
Canta, Roma, Morreale, Valenti, Varia, Messina e Corradegno.
ASS. S.
BARBARA
Musumeci, Gravina, Coppola R.
C.F. MARSALA
Montalbano,
Errera, Coppola, Fontana.
Erice Club
Di Maggio C., Fragapane,
Barile, Riggio, Marino, Filingeri.
S.S. FIAMMA
Lo Giudice, Stura.
JUVENISSA
Anzalone, Lo Verme, Cortese, Gentile.
REAL MESSINA
Impoco, Venuti, Guerrera, Russo, Fiorentino, Pagano, Casale.
SPADAFORA
Princiotta, Grasso, Accordo.
14 Ottobre 2001
Risultati 3^ Giornata "Coppa Sicilia"
Real Messina - Fiamma
Antillo 2 - 0
Con la disputa dell'ultima partita del triangolare si è
conclusa la fase eliminatoria di "Coppa Sicilia". Accedono alla fase successiva,
la cui formula di svolgimento è ancora da definire, le seguenti squadre: A.C.S.
Sicilia (PA) - C.F. Marsala (TP) - Real Messina (ME) - Fiamma Antillo (ME).
11 Ottobre 2001
L'Euro Sciara ha rinunciato alla partecipazione
al campionato di serie "C" per la stagione 2001/2002.
In virtù di tale
rinuncia l'organico si riduce ad 8 squadre. Si può visionare il calendario
on-line cliccando sulla voce "Risultati" del nostro sito.
8 Ottobre 2001
- Risultati 2^ Giornata
C.F. MARSALA - ERICE CLUB 11 - 0
A.C.S.
SICILIA - EURO SCIARA 11 - 0
PATERNO' - REAL MESSINA 0 - 11
30
Settembre 2001 - Modifica organico "Coppa Sicilia"
A seguito della
rinuncia, per problemi organizzativi, alla "Coppa Sicilia" del G.S. Spadafora,
le gare Real Messina/Spadafora vengono annullate. La società Real Messina
disputerà un triangolare con Fiamma Antillo e S. Barbara Paternò.
Risultati della 1^ Giornata
ERICE CLUB - C.F. MARSALA 0 - 5
EURO SCIARA - A.C.S. SICILIA 1 - 6
F. ANTILLO - PATERNO' 2 - 0 (per
mancata presentazione del Paternò)
24 Settembre 2001
Organico
campionato serie "C" Sicilia 2001/2002
A.S. ERICE CLUB (TP)
S.BARBARA PATERNO' (CT)
C.F. MARSALA (TP)
G.S. SPADAFORA (ME)
JUVE NISSA F.C. (CL)
POL. EURO SCIARA (PA)
REAL MESSINA
S.S.
FIAMMA ANTILLO (ME)
A.C.S. SICILIA (PA)